Programa

 

10:00am – Abre Registro
1:00pm Apertura Paseo de Exhibiciones  y Especialidades LAB

Especialidades Lab
2:00 PM Actividades Fantásticas, Juegos y Rompehielos. David Mangieri
2:20 PM Alabanza y adoración en el ministerio juvenil Danny Díaz
2:40 PM Revista Líder Juvenil con Howard Andruejol y Juan Shimabukuro
3:00 PM Presentación de la “Biblia Teen Bilingüe” Sergio Valerga
3:20 PM Presentación del libro:” Calla a los NO y se feliz” Gustavo Falcón. Al ­finalizar tendremos fi­rma de libros en el Stand EJ
3:40 PM Pornografía, pasos a la libertad Tati Martínez

 

4:00pm a 5:30pm – Súper Cursos 

Lucas Leys (Ministerio Juvenil Efectivo)

Tim Holland (Pastoreando en 2 idiomas)

Gustavo Falcón (La iglesia innovadora)

Carina Valerga (Cómo discipular a las  Chicas Latinas)

Coalo Zamorano (No estas solo) El dolor, la soledad y los desafíos en el ministerio.

Edgar Lira (Inconforme. El genuino camino al crecimiento)

 

6:00pm a 7:00pm- Seminarios 1

Emmanuel Espinosa (Qué hacemos con los no alcanzados?)

Hugo y Tati Martínez (SOS, soy papá de un adolescente)

Sergio Valerga (Lo que todo líder debe saber de sus jóvenes)

José Luis Sáenz (Movilizando a los jóvenes al servicio fuera de la iglesia.)

Sara Reyes (Bullying y maltrato) ¿Cómo ayudar a jóvenes en relaciones abusivas?

Danny Flores (Revolucionando tu ministerio)

Carlos Erazo (Las redes sociales: el hábitat de la nueva generación)

 

Puertas Abren 7:30pm a 10:00pm – Plenaria 1

Erwin McManus – Sergio Valerga – Emmanuel y Linda – Raúl Sánchez- Julissa – Carlos Cazares

Especialidades LAB
9:00 AM Devocional Alex Sampedro
9:40 AM Medios de comunicación y ministerio José Luis Sáenz

10:00am – 12:pm Plenaria 2

Jesús Adrián Romero – Mark Matlock – Julissa – Ray Alonso – Coalo Zamorano

 

12:15pm – 1:30pm Seminarios 2

Emilio Frías (Discipulando adolescentes)

Juan Acuña (Apologética Pop y el peligro de la fe)

Obe Arellano (Qué modelo de iglesia necesita la nueva generación?)

Gloria Vázquez (Ministrando a jóvenes con conductas autodestructivas)

Howard Andruejol (Estratégicos y Audaces: potencia tu equipo de liderazgo)

Ender Palencia (Alcanzando a la segunda generación de hispanos).

Carina Valerga (Mujeres en el Ministerio).

 

1:30pm a 3pm Tiempo Libre 

Especialidades LAB
1:40 PM Música para esta generación Ray Alonso
2:00 PM Eventos juveniles Juan Acuna y Danny Flores
2:20 PM Contenido digital para jóvenes Carlos Erazo
2:40 PM Conoce el Tour Chica Latina con Carina Valerga

 

3pm a 4:45pm Plenaria 3

Gloria Vázquez – Gustavo Falcón – Lucia Parker – Raúl Sánchez – Edgar Lira

 

5 pm a 6pm Diálogos

Justicia Social e Inmigración.

Oscar Benavidez – Lynn Godsey – Gloria Granados

Ministerio juvenil en un contexto bi-cultural.

Emilio Frías – Oscar Castillo – Valentín Salinas

Pastoreando familias rotas.

Gilberto Corredera – José Luis Sáenz – Sara Reyes

Innovación y Creatividad.

Ray Alonso – Joel Reyes – Carlos Erazo

Pedagogía Bíblica.

Howard Andruejol – Eliezer Ronda – Ender Palencia

Tecnología para el ministerio.

José Martínez – Juan Shimabukuro

Una iglesia que abraza a los jóvenes.

Danny Díaz – Danny Flores – Juan Acuña

 

 

6:15 a 7:15pm Seminarios 3

Gilberto Corredera (Formando jóvenes firmes en su fe)

David Mangieri (Actividades fantásticas para refrescar tu ministerio)

Valeria Leys (La vida interior del líder)

Eliezer Ronda (Cómo hablarles a los jóvenes sin dormirlos.)

Lipe Fernandez (Transformación comunitaria a través de los jóvenes)

Ray Alonso  (Cómo desarrollar un ministerio juvenil creativo)

Howard Andruejol (Autoridad, uso y no abuso)

 

7:30pm a 9:30pm Plenaria 4

Lucas Leys – Kara Powell – Lucia Parker – Alex Sampedro – Coalo Zamorano

back to top