Programa

 

    10:00am – Abre Registro

     

    2:00pm Apertura Paseo de Exhibiciones  

     

    4:00pm a 5:30pm – Seminarios Extendidos 

    Pastores Tim Holland – Desafíos de pastorear entre dos idiomas.

    Niños Luis y Sandy Lopez Robles – Tu ministerio de niños puede crecer

    Preadolescentes Valeria Leys – Pedagogía activa

    Adolescentes Carlos Erazo – Adolescentes, biblia y redes sociales.

    Universitarios Esteban Grasman – Una iglesia que abraza a los jóvenes.

     

    6:00pm a 7:00pm- Seminarios 2

    Pastores Héctor Hermosillo – Plantación de iglesias

    Niños Pepe y Paola Álvarez  – Estrategias para el mejor programa anual de niños

    Preadolescentes Hugo y Tati Martínez – Los padres como formadores de identidad

    Adolescentes Dani Barrientos – Ministerio relacional con adolescentes

    Universitarios Edgar y Mardia – Lira Consejos sobre Noviazgo, Matrimonio y Familia para tus jóvenes.

     

    Puertas Abren 7:30pm a 9:45pm – Plenaria 1

    Lucas Leys – Choco de Jesús – Sergio Valerga – Daniel Calveti – Juan de Montreal – Linda Aguilar

     

    9:45pm a 10:10pm Proyección del Corto “Aullido” (International Justice Mission)
    Winner Best Short Film, 2015 Justice Film Festival

    10:00am – 12:pm Plenaria 2

    Marco Barrientos 

    La Iglesia del Futuro: Hector Hermosillo/Esteban Grasman/Tim Holland/Edgar Lira

    Juan de Montreal – Jason Hibdon – Jacobo Ramos

     

    12:15pm – 1:30pm Seminarios 3

    Pastores Danilo Montero Las claves del ministerio a la familia

    Niños William y Maru Aronna – Los padres como aliados del ministerio de niños.

    Preadolescentes Juan de Montreal – El humor como herramienta de influencia

    Adolescentes Rolando y Holly Carrizales – La iglesia que los adolescentes necesitan

    Universitarios Michael Ortiz – Fomentando la formación y capacitación de nuestros jóvenes

     

    1:30pm a 3pm Tiempo Libre

     

    2pm a 3pm
    Sala 1: Descubre el Dallas Theological Seminary con Michael Ortiz

    Sala 2: Descubre Planeta Girl con Carina Valerga y Valeria Leys
    Para Pastoras, líderes de adolescentes y Pastoras de Jóvenes.

     

    3pm a 4:45pm Plenaria 3

    Mark Matlock – Sergio Valerga

    Alcanzando a las nuevas generaciones: Carlos Erazo/Ezequiel Fattore/Juan de Montreal
    Edgar Lira – Jason Hibdon

     

    5 pm a 6pm Diálogos

    Justicia Social e Inmigración Lynn Godsey – Gloria Granados – Douglas Interiano

    Adoración para las nuevas generaciones Danny Diaz, Jason Hibdon Coalo y Lorena Zamorano
    Iglesia en las redes Juan Shima – Carlos Erazo – Niko Evans
    Una iglesia que Abraza a las nuevas generaciones Juan Acuña – Joel Reyes – Howard Andruejol

     

    6:15 a 7:15pm Seminarios 4

    Pastores Jacobo Ramos – Pastores sanos para iglesias que crecen

    Niños Benjamín Trevino – La iglesia local con un ministerio integral para niños

    Preadolescentes Sara Reyes – Como prevenir y ayudar a víctimas de abuso

    Adolescentes Carina Valerga – Como ayudar a los padres desde la iglesia

    Universitarios Joel Reyes – ¿Por qué nos cuesta retener a los jóvenes en la iglesia?

     

    7:30pm a 9:30pm Plenaria 4

    Lucas Leys – Danilo Montero – Coalo Zamorano –  Daniel Calveti – Juan de Montreal – Jason Hibdon

    location-icon

    LUGAR DEL EVENTO

    Embassy Suites
    by Hilton Dallas DFW Airport North

    2401 Bass Pro Dr, Grapevine, TX 76051

     

    email-icon

    CONTACTO

    Como podemos ayudarte?

    Email: usa@e625.com
    Tel: 1 866 231 8240 / 972 274 2280

     

    © Cumbre Nacional de Liderazgo Generacional 2018 ® | Especialidades 625